Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста. Такая ситуация: в 2013 году, не имея детей, мы приобрели однокомнатную квартиру в ипотеку. В течении трех лет у нас родились дети, следовательно, мы получили материнский капитал и погасили полностью ипотеку, выделили по 1/4 каждому ребенку. В 2016 году мы приобрели трехкомнатную квартиру в ипотеку(по 1/4 у каждого члена семьи), теперь мы хотим продать однокомнатную квартиру, но опека нам не дает разрешения на продажу, как нам поступить? Ведь деньги с продажи однокомнатной мы хотим пустить на погашение ипотеки. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Мария!

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения выдаются опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.
При этом предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут оспорить в судебном порядке опекун или попечитель, иные заинтересованные лица, а также прокурор (п. 3 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Проблемы с органами опеки очень частая проблема, потому как в данном случае продажа детской доли - это ухудшение положения несовршенолетних детей. Вы должны убедить органы опеки в том, что в конечном итоге дети только выгодают от этих манипуляций с неджвижимостью. Суд всегда остается крайней мерой, однако сначала надо попытаться договориться. Не все вопросы идеально решать в суде

Добрый день!

Вам необходимо получить согллание органа опеки и попечительства в силу п.2 ст.37 ГК РФ и п.4 ст.292 ГК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru