Если не успеют сделать паспорт к дате бракосочетания могу ли требовать неустойку?

Здравствуйте. У меня такая проблема: сдал паспорт в ФМЦ на регистрацию места жительства, там мне сказали что паспорт будет готов в течение 10 рабочих дней, подал 09.01.2017, а сегодня 23.01.2017, то есть уже больше 10 рабочих дней, а 27.01.2017 у меня свадьба и паспорта нужно сдать за 24 часа до заключения брака, и так скажите если они не успевают сделать паспорт я могу с них взять моральную и материальную неустойку?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Пишите на сайт ФМС о случившемся. Также можете позвонить на горячую линию ФМС России. Там сразу спустят приказ быстренько оформить все документы. И вы получите свой паспорт в самое ближайшее время.
Сделать это очень легко, и не нужно отвлекаться на почтовые отправления. Тем более что так вопрос решается практически мгновенно, а письмо может идти несколько дней.
Задержка выдачи загранпаспорта незаконна, и виновные сотрудники могу быть наказаны, поэтому, как только об этом становится известно вышестоящему руководству, все проблемы молниеносно решаются.
Если происходит задержка оформления паспорта, то нужно писать жалобу в прокуратуру. Подается такая жалоба либо в канцелярию прокуратуры непосредственно либо направляется почтой.
В жалобе следует указать прошение произвести проверку и восстановить законность.
Желаю удачи!
Буду вам признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru