Возможность перерасчёта пенсии

Здравствуйте. Мой год рождения 1932. Пенсия мне назначена в 1987г. В результате множества всяких пенсионных реформ моя пенсия оказалась минимальной ( 8000 руб), несмотря на полный стаж ( 34 года) и высшее образование. В пенсионном фонде мне разъяснили, что в год выхода на пенсию моя зарплата была выше средней по стране и потому мне пенсию начислили только от 25 % зарплаты. Справедливо ли это? По какому закону сделано такое начисление? имею ли я право опротестовать такой порядок исчисления моей пенсии? Ольга Сергеевна.
Ответы юристов

Ольга Сергеевна, добрый вечер!

Для проверки начисления пенсии Вам следует обратиться в Пенсионный Фонд России (ПФР) по месту регистрации с заявлением на имя руководителя с просьбой перепроверки правильности начисления пенсии. После рассмотрения заявления сотрудники перепроверят правильность расчёта пенсии и сообщат о результатах. Заявление пенсионера о перерасчёте размера пенсии рассматривается не позднее, чем через пять дней со дня приёма. Перерасчёт размера пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчёте размера пенсии. Если окажется, что размер пенсии был рассчитан неверно, то сумма автоматически будет исправлена. В соответствии с действующим законодательством, предусмотрены случаи пересмотра и пересчёта пенсии из-за неправильного начисления. Такие ошибки связаны, прежде всего, с человеческим фактором (ошибка в трудовой книжке, справке с работы и т. п.).

Вы вправе заявить свое несогласие. Обращайтесь к руководителю отделения пенсионного фонда с письменным заявлением. В заявлении попросите предоставить сведения о расчёте. Сотрудники фонда обязаны ответить, причём письменно. Выписку о начислении пенсии в фонде выдают по запросу только один раз в год. Если после получения выписки у вас возникнут сомнения в правильности начисления пенсии, следует обратиться в вышестоящий орган — региональное отделение ПФР.

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ регулирует порядок назначения пенсий, размеры, условия, трудовой стаж

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Здравствуйте Уважаемая Ольга Сергеевна, по существу заданного вами вопроса: Тем, кто работал в советский период, для расчета страховой части пенсии (потому что трудовую базовую не рассчитывают, она фиксированная) можно брать и советский период стажа (тогда к страховой дореформенной части суммы прибавится 10% всем, кто работал при СССР), и за каждый год, отработанный до 1991 года приплюсуется еще 1%. Конечно Вам необходимо обратиться в местное отделение ПФР.

Добрый день.

Вы можете оспорить любое решение ПФР. Однако, Вам будет проще нписать жалобу уполномоченному по правам человека в регионе, по Вашему заявлению будет проведена проверка и Вы получите ответ на свой вопрос.

Здравствуйте, Ольга Сергеевна.

В первую очередь, Вам надо обратиться в ПФР по Вашему месту жительства с заявлением о предоставлении отчета по расчету Вашей пенсии, указав при этом дату ухода на пенсию, должность, организации, в которых работали, образование и стаж, приложив копию СНИЛС, копию удостоверения пенсионера и копию паспорта.

На основании ответа из отделения ПФР, уже можно проверить правильность начисления пенсии. Если расчет, произведенный ПФР покажет (что скорей всего, ввиду того, что стаж у Вас не маленький) ошибку при расчете пенсии. Вы можете написать заявление, приложив данный отчет и другие документы (по требованию ПФР) о перерасчете пенсии, либо подать заявление в суд на действия сотрудников ПФР и выплату компенсации.

Желаю Вам удачи в разрешении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Если у вас есть вопросы в отношении Вашей пенсии, Вам обязательно нужно обратится в районное отделение Пенсионного Фонда России с письменным заявлением на имя руководителя фонда, изложить Вашу ситуацию и потребовать пересчета правильности начисления Вашей пенсии. Сотрудники фонда должны ответить Вам письменно и обозначить документально свою позицию в отношении Вашей пенсии. Если Вас не устроит данный ответ, Вы вправе обратится в региональный пенсионный фонд РФ. Удачи Вам в отстаивании своих прав!

Обратитесь на онлайн портал пФР ЗА РАЗЪЯСНЕНИЕМ НАЧИСЛЕНИЙ.удачи