Производственная травма. Работодатель отказывается платить

Добрый день. Мой отец получил производственную травму на работе, упал в 6ти метровую канаву, слава Богу остался жив, сломав только шейку бедра. Делали сложную операцию. Работодатель отказывается даже выплатить расходы на лекарства, не говоря о каких-либо компенсациях. Что посоветуйте предпринять в данной ситуации? На какие компенсации возможно расчитывать? Возможно ли подать в суд и есть ли вероятность его выиграть? Заранее спасибо
Ответы юристов

Определение несчастного случая на производстве регулируется в ст 227 Трудового Кодекса РФ. Чтобы такой случай был признан несчастным, он должен произойти в рабочее время, во время регламентированного перерыва или же при следовании работника на работу и обратно на транспорте работодателя.

В несчастном случае может быть виноват как работник, так и работодатель. От этого зависит наличие и размер компенсаций, которые будут выплачены пострадавшему.
Если работник работает по трудовому договору, то он является застрахованным лицом в системе ФСС. Это означает, что даже если произошёл несчастный случай на производстве по вине работника, он получит все компенсационные выплаты.
Работодатель обязан оплатить работнику больничный лист в размере 100% от среднего заработка, независимо от стажа пострадавшего у этого работодателя, если последний получил травму на производстве по вине работодателя.

Степень вины работника определяется комиссией, которая занимается расследованием нечастного случая. Комиссию собирает работодатель, он же финансирует расследование.
Комиссия должна состоять минимум из 3-х человек – специалиста по охране труда, представителей от работников и работодателя. Если же работник получил тяжёлую травму или произошёл смертельный случай, то в состав комиссии обязательно должен входить и инспектор из государственной инспекции по труду.

Кроме больничного, работодатель обязан выплатить работнику и компенсацию. Её размер зависит от степени вины работника, которую в процентном соотношении определила комиссия.
Если работник получил травму полностью по своей вине, то процент его вины не может превышать 25%. Это означает, что на 75% травма на производстве произошла по вине работодателя.

Независимо от того, по чьей вине произошла травма, для работодателя это не пройдёт бесследно. Он должен будет представить комиссии план работ по устранению неполадок и совершенствованию свой системы по охране труда.
Кроме этого, он должен провести внеплановый инструктаж всех своих работников, и быть готовым к скорой внеплановой проверке со стороны государственной инспекции по труду.
Из этого следует, что работодатель оказывается виноват в любом случае, даже если работник сам сунул пальцы в розетку и получил при этом сильный ожог.

В любом случае хоть на МИНИМУМ Вы имеете право!

Сергей, добрый вечер! Несомненно у Вас есть шансы выиграть это дело, размер компенсации определяется судом индивидуально. Работодаетль не имел права отказать в компенсации, его обязанность составить акт о произошедшей травме ипроизвести компенсацию. Важно знать, что у работодателя есть обязанность по охране труда работников. Он обязан был проводить инструктаж по технике безопасности, давать под роспись работникам свои локальные акты, проводить аттестацию рабочих мест. Уточните выполнялось ли это? Работая по трудовому договору работников страхуют и даже если происходит травма (не важно по чьей вине) работник имеет право на компенсационные выплаты. Это ст. 5 Федерального закона от 24. 07. 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Выплаты при производственной травме равны сумме оплаты больничного листа, если таковой понадобился работнику, и компенсации ему медицинских расходов. Это указано в ст 184 ТК РФ. Сначала работодатель выплачивает компенсацию своему пострадавшему работнику, а затем он отчитывается перед ФСС, предоставляя больничный и другие документы. Кроме больничного, за счёт средств ФСС происходит и реабилитация пострадавшего сотрудника. Необходимость в реабилитации, а также тяжесть причинённого вреда оценивает медико-социальная экспертиза, которую нужно пройти, если здоровью нанесён тяжкий вред, и речь идёт о присвоении пострадавшему той или иной степени инвалидности. Чтобы производить такие выплаты, должен быть установлен факт, что полученная травма является именно производственной травмой на производстве. Такой травмой признаётся не только увечье, полученное на рабочем месте, но и травма, полученная в то время, когда работник добирался на работу или домой с работы на транспорте работодателя.

Вам необходимо потребовать от работодателя письменный мотивировочный отказ, а затем обращаться с ним в соответсвующие органы. Сначала в государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя, а затем в суд. Желаю удачи!

Здравствуйте Уважаемый Сергей, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: В соответствии с законом, все сотрудники, работающие на предприятии, должны быть застрахованы от несчастных случаев. Соответственно и выплаты производятся ФСС(Фонд Социального Страхования). Предприятие обязано оплатить стандартный больничный лист, а если ФСС решит, что пострадавшему необходимо восстановление на курорте и выделит для этого путевку, то предприятие обязано оплатить дополнительный отпуск. Чтобы получить возмещение, которое покроет все расходы и получить страховые выплаты, сотрудник должен самостоятельно обратиться в ФСС.

Добрый день!

Важным условием получения компенсации при несчатном случае на производстве пострадавший работник должен быть застрахован в ФСС. Работодатель автоматически страхует работников, занятых по трудовому договору. Вторым условием для выплаты компенсации является то, что работодатель обязан провести расследование несчатного случая на производстве и оформить его результаты. Виды выплат причитающихся застрахованному работнику приведены в ст. 8 ФЗ №125-ФЗ от 27.07.1998г.:

1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) в виде страховых выплат:

единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:

медицинскую помощь (первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь) застрахованному, осуществляемую на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;

приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий;

посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;

проезд застрахованного и проезд сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, для получения медицинской помощи непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности, включая медицинскую реабилитацию, для санаторно-курортного лечения в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), получения транспортного средства, для заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации, а также по направлению страховщика для проведения освидетельствования (переосвидетельствования) федеральным учреждением медико-социальной экспертизы и проведения экспертизы связи заболевания с профессией учреждением, осуществляющим такую экспертизу;

санаторно-курортное лечение в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), включая оплату медицинской помощи, осуществляемой в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах, а также проживание и питание застрахованного, проживание и питание сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно;

изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;

обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;

обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;

профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования.

2. Оплата дополнительных расходов, предусмотренных подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, за исключением оплаты расходов на медицинскую помощь (первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь) застрахованному непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, производится страховщиком, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованный нуждается в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в указанных видах помощи, обеспечения или ухода. Условия, размеры и порядок оплаты таких расходов определяются Правительством Российской Федерации.

Физическим лицам, осужденным к лишению свободы и привлекаемым к труду страхователем, в период отбывания ими наказания обеспечение по страхованию предоставляется в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с оказанием медицинской помощи (за исключением медицинской реабилитации) и социальной реабилитацией в соответствии с абзацами вторым, третьим, седьмым и восьмым подпункта 3 пункта 1 настоящей статьи.

Если застрахованный одновременно имеет право на бесплатное или льготное получение одних и тех же видов помощи, обеспечения или ухода в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, ему предоставляется право выбора соответствующего вида помощи, обеспечения или ухода по одному основанию.

3. Вред, причиненный жизни или здоровью физического лица при исполнении им обязательств по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договору авторского заказа, в соответствии с которыми не предусмотрена обязанность заказчика по уплате страховых взносов страховщику, возмещается причинителем вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru