перевод сына из мест лишения свободы ближе к месту проживания матери

Максим, осужден по ст 162 ч3 (особый режим, срок 9 лет, два отсидел), отбывает наказание в тюрьме в Ямало-Ненецком округе. Мать-пенсионерка и бабушка 84 года (очень больна) проживают во Владимирской области. Матери тяжело и дорого (только пенсия её и бабушки) отправлять посылки, нет финансовой возможности навестить сына в тюрьме. Можно ли и куда если можно, ходатайствовать о переводе сына ближе к месту проживания матери? Максим единственный сын.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Прежде все позвольте выразить свое сочувствие по сложившейся ситуации.

Касательно Вашего вопроса:

В каких случаях осужденного могут перевести из одного исправительного учреждения в другое? Какими нормативными документами в этом случае регулируется порядок перевода?

Ответ:

В соответствии со статьей 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее – УИК РФ) осужденные к лишению свободы, как правило, отбывают весь срок наказания в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии – это является одним из условий эффективности достижения цели наказания.

Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида или из одной тюрьмы в другую допускается в следующих случаях:

– в случае болезни осужденного;

– с целью обеспечения его личной безопасности, при этом проводится служебное расследование для определения реальности угрозы жизни и здоровью осужденного;

– при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения;

– при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

Порядок перевода осужденных регламентируется Инструкцией о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 01.12.2005 № 235. Перевод на основании заявлений осужденных, их родственников или законных представителей, а также по ходатайству заинтересованных лиц осуществляется только при наличии письменного согласия осужденного.

Часть 2 ст. 78 УИК РФ также предусматривает перевод осужденных для дальнейшего отбывания наказания в рамках изменения вида исправительного учреждения. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденного к лишению свободы, ему может быть изменен вид исправительного учреждения.

Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

– из тюрьмы в исправительную колонию – по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

– из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима – по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

– из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение – по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

– из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение – по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, – по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений – по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Не подлежат переводу в колонию-поселение: осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок; осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа; осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.

Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены:

– из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом;

– из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима;

– из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму. Осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы, а также осужденные женщины переводу в тюрьму не подлежат.

В соответствии с ч.5 ст.78 УИК РФ изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом в порядке требований главы 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ (производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора) по представлению администрации исправительного учреждения, в котором отбывает наказание осужденный.

полезная ссылка: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=126774

Успехов !

Здоровья матери Максима.

С уважением Алексей.