Гражданско-правовой договор, подтверждение северного стажа

Здравствуйте! Проработал 20 лет в местности, приравненной к району крайнего севера. В пенсионном фонде при собеседовании со специалистом получил информацию, что из 20 лет в одной организации 5 лет не отчислялся северный коэффициент соответственно северный стаж пенсионный фонд зачислить его не может, далее 3 года службы в органах внутренних дел которые к северному стажу отношения не имеют так как это служба, а не работа и того вывод 8 лет из 20 лет минус нарабатывайте ещё 8 лет до льготной северной пенсии.

5 лет в выше указанной организации я работал по гражданско-трудовому договору с физическим лицом на выполнение работ, в ТК записи нет, который заключали каждые три месяца новый.

Обошёл всех юристов в городе, никто не хочет связываться с пенсионным фондом. Почему все «зацикливаются» на ПФ? На мой взгляд юристу прежде всего нужно изучить договора и решать вопрос в судебном порядке с организацией на каком основании они не ставили северный коэффициент. Заранее Вам благодарен!
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Вы абсолютно правы: юристу, прежде всего, нужно изучить договоры, вникнуть в суть проблемы и сделать вывод: как решить данную проблему в соответствии с законами РФ.
Однако принятие решения об обращении в суд вы принимаете самостоятельно, так как наделены таким правом – юрист лишь может посоветовать, стоит это делать или нет: все зависит от конкретных обстоятельств дела и содержания документов о периоде работы, то есть, имеются ли для этого основания. В вашем случае надо получить письменный отказ ПФ, а потом обращаться в суд с исковым заявлением.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на указанную ниже мою эл. почту.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду очень признательна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru