Кто претендует на наследство? Отец вступил в брак и умер

Здравствуйте. Вопрос: дочь сделала дарственную на квартиру своему отцу, при этом он не состоял в браке. Потом он вступил в брак, жена не прописана в квартире, недавно он умер, у него есть от первого брака сын и дочь. Кто претендует на наследство?
Ответы юристов

В российском законодательстве существует 7 очередей наследников. В состав первой очереди входят самые близкие родственники умершего:

· муж или жена;

· дети;

· родители.

Правом наследования обладает только то супруг, с которым умерший состоял в официальном, зарегистрированном в органах ЗАГС браке. Совместное проживание в так называемом «гражданском» браке, церковный брак (венчание) – не дают мужчине и женщине права на наследство.

Если муж и жена развелись даже за день до смерти, они лишаются права наследовать друг после друга.

Нередко можно услышать ошибочное утверждение о том, что муж или жена получают самую большую долю в наследственном имуществе – больше половины. Это не так.

Дело в том, что не все имущество, на первый взгляд, принадлежавшее умершему, входит в состав наследственного имущества. Ведь существует понятие совместной собственности супругов – общее имущество мужа и жены, приобретенное кем-либо из них в браке. Прежде, чем делить наследство, потребуется выделить из совместного имущества супругов равные доли, принадлежавшие каждому из них — умершему и живому (по тому же принципу, что и при разводе). Доля умершего будет распределена между наследниками, в числе которых живой супруг. Таким образом, муж или жена получит половину совместного имущества и часть наследственного имущества, наравне с остальными наследниками первой очереди.

Правом наследования наделены все дети умершего:

· и те, которые были рождены в официальном браке, и внебрачные дети;

· и родные, и усыновленные (удочеренные) дети;

· рожденные при жизни наследодателя и после его смерти (на протяжении последующих 10 месяцев).

Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, на наследство будут предендовать: супруга. сын, дочь, а та кже родители умершего. .