Как продать квартиру если один из собственников пропал?

Здравствуйте помогите пожалуйста! Я и два моих брата являемся долевыми собственниками квартиры в равных долях у каждого по 1/3. Я и мои старший брат вступили в наследство и оформили свои доли в юстиции, а другой мои брат вступил в наследство, но свою долю в юстиции не зарегистрировал и пропал вот уже как год его ищет полиция! Скажите пожалуйста что нам делать? возможно ли продать квартиру без разрешения брата который пропал! помогите пожалуйста разобраться!
Недвижимость и земля | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 42 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
В соответствии со ст. 43 ГК РФ Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Таким образом, если Ваш брат отсутствует более года Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим,

Здравтсвуйте Светлана Сергеевна!

В Вашем случае , при подаче обоснованного иска о признании брата безвестно отстутсвующим, Вы имеет все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности рассмотрения таких дел , а также проконсультировать по успешному решению Вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Здравствуйте Светлана Сергеевна

В судебном порядке признайте брата беззвестно отсутствующим, но перед этим обратитесь в органы полиции для того чтобы вам дали ответ что он в розыске, при подаче заявления в суд ходотайствуйте об истребовании в органах полиции розыскного дела как доказательства для признания беззвестно отсутствующим.

Бог Вам в помощь