Заставляют писать заявление об увольнении. Не хотелось бы уходить ни с чем

Добрый день. Работала в аптеке продавцом-консультантом т.к фармацевтического образования нет, а образование только сестринское и ушла в декрет, до ухода никаких претензий не было и тут уже по окончанию декрета мне говорит работодатель что возможно нужно писать заявление об уходе, т.к ужесточаются правила по приему на работу (т.е могут брать только фармацевтов). Как мне быть? Не хотелось бы уходить ни с чем
Ответы юристов

Здравствуйте, Валентина!

В данном случае сообщаю следующее.

1. Если руководство не нуждается в консультанте (а работать в аптеке без фармацевтического образования никем выше нельзя), то он имеет право "сократить" данную должность по Вашему выходу из декретного отпуска.

2. Поступите на заочный фармацевтически факультет, это может помочь сгладить требование по образованию.

Вы итак уходите не ни с чем. Вы уходите по собственному желанию, а уйти с другой статьей, более проблемной куда хуже и потом ещё доказывать необоснованность увольнения. Взвесте все за и против, подумайте что для Вас выгоднее окажется в итоге.

Во-первых, Вы не принимаетесь на работу-Вы возобновляете трудовую деятельность после декретного отпуска.

Во-вторых, в соответствии с п.3 ст.81 Трудового кодекса работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по этому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Здравствуйте, уволить женщину в период нахождения в отпуске по БиР и по уходу за ребенком невозможно. За ней должно быть сохранено рабочее место. Исключение составляют лишь случаи ликвидации предприятия. Удачи!