Назначение ЕДВ и НСУ вдове ветерана боевых действий

Я вдова умершего ветерана боевых действий, воспитываю несовершеннолетнего ребенка, проживаю с матерью-инвалидом и сестрой. Имею я право (или ребенок) на ЕДВ и НСУ?
Ответы юристов

Доброго времени суток!

С 01.02.2017 члену семьи погибшего (умершего) ветерана БД соответственно: ЕДВ - 1 517,20 руб. с учетом НСУ и 468,23 руб. без учета НСУ (код категории 030).
Граждане, получающие ежемесячные социальные выплаты, также имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ), что является составной частью ЕДВ в натуральном виде. НСУ представляет собой перечень услуг, предоставляемый инвалиду бесплатно.

Граждане в таком случае могут выбирать: либо получать набор услуг в натуральном виде, либо заменяя его на деньги. Такая замена может осуществляться полностью или частично. В случае отказа от натуральной формы социальной помощи необходимо в срок до 1 октября подать заявление об отказе от получения всех или некоторых из них услуг в территориальный орган Пенсионного фонда РФ (ПФР).
Следует обратить внимание, что для оформления отказа от получения НСУ в полном объеме или какой-либо ее части в 2017 году необходимо было обратиться в территориальное управление ПФР до 1 октября 2016 года.

Помните: при обращении гражданина в клиентскую службу районного управления Пенсионного фонда с заявлением о назначении ЕДВ у него автоматически появляется право на получение набора социальных услуг. Заявитель может отказаться от НСУ или отдельной его составляющей в пользу денежного эквивалента или, наоборот, по собственному желанию.

ЕДВ назначается и выплачивается территориальными органами Пенсионного фонда РФ независимо от того, достиг ли гражданин, имеющий право на такую выплату, пенсионного возраста или пока еще нет.

Индексация размера ЕДВ проводится каждый год исходя из уровня инфляции в стране за предыдущий.
Порядок предоставления НСУ граждане могут менять ежегодно, написав заявление в Пенсионный фонд о возобновлении получения соц. услуг или отказе от предоставления таковых. Последним днем подачи такого заявления является 30 сентября, решение же вступит в силу с 1 января следующего года.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru