Собираюсь строить дом, не понятно кому принадлежит участок

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Собираюсь строить дом. В завещании дедушка сказал чтобы участок и дом поделили пополам между отцом и его сестрой. После смерти дедушки, бабушка якобы переделала завещание только на тетю (сестру отца). Завещания мы не видели. Тётя часть участка продала, деньги почти все забрала себе и дала нам только 10% и сказала что якобы всё принадлежит ей, но мы можем здесь жить. Мы здесь прописаны. Могу ли я построиться, и вдруг она попросит нас уйти, якобы она наследница, после того как я построюсь!?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если было завещание и в нём указаны Ваш отец и его сестра, то и унаследовать они должны были в равных долях. Не понятно каким образом бабушка переделала завещание. Вы выясните у отца вступал ли он в права наследства, есть ли у него свидетельство о вступлении в наследство. Если Вашему отцу принадлежит одна вторая участка, то попросите сделать на Вас дарственную, потом надо выделить долю в натуре, а потом только строится. Выясните всё подробно и только потом принимайте решение насчёт строительства. Буду признателен за отзыв и оценку ответа.

Запросите копию завещания по месту жительства у нотариуса,в случае отказа -суд, только когда будет ясно ,что в завещании -тогда уже принимайте решение насчёт строительства