Установление факта проживания в Крыму

Я гражданка Украины. Проживаю в Крыму с 2010 года. На момент референдума находилась в Крыму, однако работала не официально. В ФМС мне сказали, что т.к. нет офицаольного трудоустройства и прописки (жила я с будущим мужем в его доме), то мне будет отказано в получении гражданства, и нужно оформлять РВП. Оформили РВП, сейчас нужно подавать документы на ВНЖ, но у меня нет загран паспорта, штампы РВП стоят во внутреннем. Я не могу въехать в Украину по многим причинам. Встал вопрос о том, чтобы доказать своё постоянное проживание в Крыму, т.к. других вариантов нет. У меня есть запись в трудовой книжке за 2011-2012 годы, о том, что я осуществ. Труд. деятельность. Есть санитарная книжка, в которой стоят штампы о прохождении медосмотров, вплоть до марта 2014 года. Хоть я работала неофициально, но медкомиссию регулярно проходила. Так же есть справка с больницы о том, что я с 2012 года получаю их услуги. Есть медецинская карта, в которой записи есть ещё с 2012 года. Можно собрать свидетельские показания соседей, продавцов магазинов, и многочисленных знакомых о том, что я на тот момент жила и работала в Крыму. Так же я вписана в домовую книгу, плачу налоги (по рвп). В апреле 2014 года вышла замуж, за гражданина России, муж работает в МЧС, офицерская должность. В 2015 году родила ребенка в Крыму, на учете по беременности стояла так же здесь. В Украину выезжала один раз, менять фамилию по браку. Скажите пожалуйста, могу ли я надеяться на то,что суд вынесет положительное решение по моему вопросу? И не помешает ли мне это РВП, обратиться в суд, для подтвереждения факта моего проживания в Крыму? Хватит ли мне этих документов? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта постоянного проживания гражданина Украины в Крыму и сошлитесь на Постановление Конституционного суда РФ от 4 октября 2016 г. N 18-П
Выдержка из Постановления:

1. Признать часть 1 статьи 4 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» соответствующей Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования — в силу предписаний Конституции Российской Федерации и основанных на них правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в настоящем Постановлении, — она предполагает, что в целях решения вопроса о признании гражданина Украины, по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов не имеющего регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя (т.е. на 18 марта 2014 года), гражданином Российской Федерации:

под постоянным проживанием гражданина Украины на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года понимается его фактическое постоянное проживание на данной территории на указанную дату;

установление факта постоянного проживания гражданина Украины на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года осуществляется на основе совокупности доказательств, лежащих в области жилищных, трудовых, межличностных и иных отношений и свидетельствующих о том, что на указанную дату лицо выбрало территорию, на которой фактически постоянно проживает, как место своих приоритетных каждодневных жизненных интересов и своими действиями установило или выразило явное стремление к такому установлению;

вступившее в законную силу решение суда об установлении факта постоянного проживания гражданина Украины на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года является достаточным и безусловным основанием для признания его уполномоченным органом в установленном порядке гражданином Российской Федерации.

2. Конституционно-правовой смысл части 1 статьи 4 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», выявленный в настоящем Постановлении, является общеобязательным, что исключает любое иное ее истолкование в правоприменительной практике.