Судебный пристав описал имущество в квартире не обращая внимания на принадлежность

Судебный пристав описал имущество в квартире не обращая внимания на принадлежность (в комнате должника взять нечего), права не объяснял, второй экземпляр не оставил, а главное, документов не представляли (меня не было дома). Насколько правомерно он действовал?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав имеет права, действовать в рамках закона. По ст. 50 запросите все документы и направляйте мне. Проверить нужно. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте, Юрий

1. Пристав имеет право описать имущество по месту прописки должника, другим жильцам потребуется самим доказывать, что принадлежит им, а что должнику.

2. Какие документы не предъявил? удостоверение хотя-бы показал? фамилию запомнили? кто пускал? должен был назначить ответственного за имущество. Тот кто пускал подпись ставил где-нибудь? как видите вопросов много.

3. Действия были не правомерны. Пишите жалобу на имя руководителя ФССП города/субъекта с требованием отменить акт описи. Также напишите жалобу в прокуратуру на действия пристава. И ни когда, ни кого не пускайте в дом без постановления суда.

Добрый вечер Юрий! Действия пристава неправомерным, во-первых он должен был Вам оставить копию акта ареста,Вы можете обжаловать акт описи и ареста в течение 10 дней в судебном порядке, если срок для обжалования прошёл, пишите жалобу в прокуратуру на неправомерные действия пристава: он обязан был представиться, предъявить удостоверение, объяснить суть визита. Буду благодарна за отзыв