Негосударственный пенсионный фонд, возможно мошенники

Добрый день! Сегодня ко мне приходили двое молодых людей (два парня) и стали спрашивать знаю ли я что то про изменения в пенсионном законодательстве с 2017 г и поинтересовались, работал ли я с 2002 года официально где-нибудь, сколько работал и переводил ли я свои накопления в какой нибудь нпф или вообще знаю ли я где сейчас мои накопления, на что он предложил проверить эти данные по снилс. Я предоставил ему номер снилс, он по телефону позвонил, продиктовал мой снилс и через некоторое время ему перезвонили и сказали что мои накопления находятся в гпф. На что он предложил оформить договор в нпф втб. Я согласился. При оформлении были сделан фото моих документов, т.е. паспорт, снилс и сделали фото меня ( я в этот момент держал снилс). Они сказали, что это для того, чтобы у них было подтверждение,что договор был оформлен в моем присутствии. Парень (его звали Ринат) оставил свой номер телефона если буду какие-то вопросы. Фамилию к сожалению я его не узнал. Они мне сказали, что через 2-3 недели мне должны позвонить и произвести сверку данных и подтверждение оформления договора. Подскажите пожалуйста, являются ли все эти действия с их стороны если это можно так сказать — законными. Не мошенники ли это и не оформили ли на меня таким образом кредит. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Чтобы исключить возможность мошенничества, необходимо связаться с НПФ ВТБ Пенсионный фонд и узнать, работает ли у них такой сотрудник, проверьте договор.

Добрый вечер! Оформить кредит на копию паспорта невозможно, он не заверен нотариально и юридической силы не имеет, впредь не разглашайте посторонним людям свои личные данные.