Могут ли уволить беременную? Настаивают чтобы написала заявление об увольнении

Здравствуйте! Такой вопрос, я работаю в банке консультантом, как только руководство узнало о моём положении, они начали настаивать на том, чтобы я написала заявление об увольнении, я сказала нет, потом они сказали что переведут в другое отделение которое намного дальше чем то место, где я работаю сейчас. Я сказала что не имеют право (я права?), после чего они начали мне угрожать что будут писать на меня докладные и после третьей докладной уволят (имеют ли право?). Подскажите, что мне делать и как поступить, у меня день не проходит без слёз, морально доводят до истерии!
Ответы юристов
Здравствуйте, Евгения! Уволить вас не имеют права, так как это запрещено Трудовым кодексом РФ, а банк, полагаю, не ликвидируется. Более того, за нарушение трудового законодательства ваш работодатель может быть привлечен к ответственности. Предлагаю вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру того района города, где этот банк расположен - работодателю мало не покажется: за необоснованное увольнение беременной женщины в соответствии со ст. 145 Уголовного кодекса РФ наступает уголовная ответственность в виде штрафа до 200 тыс. рублей,заработной платы и иного дохода за период доВ 18 месяцев или обязательных работ до 360 часов. Помните: согласноВ Конституции РФ государством гарантирована охрана материнства и детства. Желаю удачи! Если возникнут еще вопросы, обращайтесь - буду рада помочь. Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru