У меня дома нашли пакет сухой конопли без цели сбыта - что будет за это?

Скажите, пожалуйста, у меня дома нашли пакет сухой конопли без цели сбыта. Я со следствием сотрудничал и отдал всё добровольно. Ранее я не судим, моя гражданская жена в положении. Что мне будет за это?
Ответы юристов

Добрый день.
Во-первых, необходимо определиться с размером наркотического вещества. Для конопли значительный размер составляет - свыше 6 гр., крупный - свыше 100 гр. (количество определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110 ... +115 градусов Цельсия).
Если размер значительный, то есть более 6гр., то применяться будет ч. 1 ст. 228 УК РФ, санкция которой составляет: штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Если раньше к уголовной ответственности не привлекались, жена в положении, со следствием сотрудничали, плюс на судебное заседание представите положительные характеристики с места работы/учебы/от участкового, и вести себя в суде будете скромно, дескать вину признаю, уроки для себя извлек и т.д., то скорее всего суд приговорит к штрафу в 10000-20000 рублей.