Попала под сокращение - имеют ли право?

У меня муж инвалид (лежачий), дочь 17 лет! Я работаю в поликлинике санитаркой, попала под сокращение (сократили должность), имеют ли право меня сократить?
Ответы юристов

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Доброго времени суток!

Полагаю, что на основании ст. 179 ТК РФ и фактических условий,изложенных в вашем вопросе вас не могут сократить, т.к. при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе должно отдаваться: семейным, у кого двое и более иждивенцев ( нетрудоспособных членов семьи), находящихся на его полном обеспечении, лицам,в семье которых нет других работников с самостоятельным зароботком.

Желаю удачи и всего вам доброго!

___________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru