Возврат запчастей! Не подошли, хотя закпзывал по VIN коду

Добрый день! Супруг заказал в интернете оригинальные запчасти к авто, через магазин, по VIN коду, но они не подошли! Может ли он сделать возврат? В магазине написано что возврату и обмену запчасти не подлежат!
Ответы юристов
Здравствуйте,

В отношении дистанционно заказанных товаров действует правило, по которому можно вернуть товар в течение 7 дней с момента покупки. Это правило действует и в отношении автозапчастей.

Добрый день!

В соответствии со ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы вправе отказать от товара надлежащего качества в течение 7 дней с момента передачи. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Таким образом, в соотвествии с вышеуказанной нормой вы вправе отказаться от товара в течение 7 дней с момента передачи, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки, в случае его отсутствия это не лишает возможности ссылаться на показания свидетелей. Для этого необходимо в письменной форме направить претензию, в течение 10 календарных дней продавец обязан вернуть денежные средства. Если отказатся обращайтесь в суд. Буду боагодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Ну в целом правильно, но уверен на 100% что вас не предупреждали про эти 7 дней возврата. Так что у вас есть три месяца :) Та же статья 26,1 но пониже.

Я так понял что в добровольном порядке не желают.

Пишите претензию на адрес магазина. Если в самом магазине не берут и не хотят ставить отметку о получении - отправляйте заказным по почте. Квитанцию сохраните. Да и в целом это они должны трястись, по Защите потребителей ТАКИЕ проценты.