Могу ли подать встречный иск об установлении алиментов в твердой денежной сумме?

Здравствуйте, уважаемые юристы!!! Помогите решить как мне действовать. От брака с бывшим мужем у меня есть дочь, он женился еще раз и у них родился еще ребенок. После развода мне присудили алименты 1/4 от его оф заработка, сейчас его супруга подает на уменьшение размера алиментов до 1/6. на данный момент бывший муж третий месяц не работает и встал на биржу (по безработице, не помню как правильно называется) Можно ли мне подать встречный иск об установлении алиментов в твердой денежной сумме и как мне это сделать?? Заранее благодарна хоть за какую-то помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете в соответствии со ст. 119 Семейного Кодекса РФ обратисться в суд с заявлением об изменении размера алиментов с 1/4 заработка бывшего супруга на размер алиментов в твердой денежной форме в виду изменения материального или семейного положения одной из сторон.

В данном случае отсутствие у бывшего супруга работы является изменением его материального положения.

Ст. 119 СК РФ гласит: - Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можете, если Ваш бывший супруг подает иск на уменьшение размера алиментов. Если же вторая супруга подает иск на алименты к мужу, здесь ответчиком выступаеть муж и заявить встречный иск Вы не можете. Можете подать самостоятельное исковое заявление, а потом заявить ходатайство об об"единении Ваших требований в одно производство.

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон(ст.119 СК РФ)

можете конечно же. Обращайтесь, составим документ совместно.