Не возвращают обеспечительный платеж, есть только расписка

Здравствуйте, ситуация такая: я решил снять в аренду квартиру для проживания. Посмотрел совместно с хозяином. Я согласился, но агент который оказывал мне услуги по поиску квартиры составил договор в неприемлемом виде для хозяина квартиры. В итоге мы договорились заключить договор во вторник после его исправления, но сейчас, с целью обеспечения договора которого по факту нет я оставил обеспечительный платеж в размере 10.000 руб., хозяин написал расписку с паспортными данными обоих сторон, где отметил что данная сумма является обеспечительным платежем последующего заключения договора найма по адресу и т.д. Далее: В случае не заключения договора найма до 29.11.2012 обязуюсь вернуть полученную сумму до 30.11.2012, роспись дата.

Я передумал снимать эту квартиру ввиду не корректных условий хозяина и предложил вернуть деньги. Он сказал что не вернет их и посоветовал обратиться в суд. Вопрос, что делать и как это сделать? В какой суд обращаться? Каковы мои шансы, если никакого предварительного договора нет и кроме расписки ничего нет? Спасибо
Ответы юристов

Виталий Борисович, отсканируйте и вышлите мне эту расписку. Проанализирую Вашу ситуацию.

Виталий Борисович, здравствуйте. В случае заключения договора аренды квартиры, куда сумма должны была деться? Что об этом написано в расписке? От этого зависит как квалифицировать документ. Приведите текст самой расписки, без указания паспортных данных.

Расписка будет являться надлежащим доказательством в суде. Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту регистрации ответчика с иском, оплитив госпошлину и приложив указанную расписку.