Банк досрочно не закрыл кредит из-за смс-рассылки

Здравствуйте! В июле 2016 года взяли кредит в ВТБ24. 10 января 2017 года с оператором банка составили заявление на полное досрочное погашение кредита. Оператор подсчитала сумму, выдала приходный кассовый ордер на эту сумму, я все оплатила и закрыла для себя этот вопрос. Сейчас выясняется, что оператор не учла 59 рублей за смс-подписку и кредит не был погашен, деньги так и остались лежать на кредитном счете. За эти дни набежали проценты порядка 1000 рублей. Почему я должна переплачивать за эти дни, если они сами не учли эти 59 рублей, когда я пришла полностью погасить кредит? Подскажите, что делать и как избежать переплаты? Со стороны банка это свинство.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Маргарита, ВТБ24 это конечно отдельная тема, этот банк не перестает удивлять. Сначала Вам необходимо будет обратиться в ВТБ24 с письменной претензией и прикрепить копию кассового ордера. Далее ждите от них письменного ответа, потом в суд с исковым.

Добрый день.

Да, это ошибка банка, но вряд ли они это признают. Самый простой способ - это написать жалобу в Роспотребнадзор, пусть они проведут проверку и установят ошибку именно банка. И вот уже с таким заключением можно обращаться в суд.

Здравствуйте. Если я верно понимаю, то после оплаты задолженности по кредиту услуга смс-сервис не был отключена. Если это так, то согласно условиям плата за такую услугу взимается ежемесячно. Таким образом, если задолженность была погашена, но услуга смс-сервис не отключена, то ежемесячно происходило списание такой платы за счет кредитных средств, т. е. образование задолженности. Также в соответствии с условиями договора, если задолженность не оплачивается, то за пропуск платежа взимается соответствующая плата, из-за чего сумма долга может расти. Вам нужно внимательно почитать условия кредитного договора, скорее всего там описан вопрос оплаты смс-рассылок. И придется заплатить образовавшийся долг.

Здравствуйте,

На лицо явное злоупотребление со стороны банка. Это по вине их сотрудника небыл закрыт кредитный договор. Поэтому требовать оплаты с Вас не законно. Советую подавать на действия сотрудников банка жалобы в Центробанк и Роспотребнадзор. По факту заявления будут проведены проверки, а в отношении нарушений будет установлен срок устранения нарушений.

Также можно оспорить начисление через суд,приложив в качестве доказательств Ваше заявление о закрытии счета и материалы проверок по банку.

Если нужна помощь в составлении таких документов, то обращайтесь дополнительно здесь на сайте. Буду рад помочь.

Добрый день, Маргарита! В день когда Вы вносили последний платеж, Вы должны были потребовать у банка справку о расторжении кредитного договора. Как Вы не понимаете Вы заключили кредитный договор и если Вы исполнили свои обязательства, тем более досрочно, то должны быть уверенны, что договор вы расторгли. Ведь в кредитном договоре много уловок, которые банк пишет, а кто не читает, тот и попадает на штрафы и пени. Мой Вам совет не затягивать и не увеличивать сумму штрафа, а оплатить и расторгнуть кредитный договор, так все Ваши жалобы, суды, а только через суд Вы сможете банк заставить вернуть Вам деньги, и то не факт, что решение будет не в пользу банка, выльются Вам в более существенную сумму чем сегодняшний штраф. Решать конечно Вам, мой только совет. Просто подумайте и посчитайте. А если банк выиграет, то уж точно на Вас лягут все судебные расходы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! В большинстве случаев клиент не знает о том, что банк дает справку о закрытии кредитного договора. Так как Вам назвали окончательную сумму для досрочного погашения, Вы и знать не могли, что такое может произойти. Данные действия неправомерны со стороны банка, советую для начала обратиться в оргпны роспотребнадзора, так как банк очень оперативно реагирует на данную организацию.