Уволили с работы пока была в больнице - могу ли подать в суд?

Здравствуйте, я работала по договору об оказании услуг. Знаю, что нет больничных и нет отпусков. Но так вышло, что я заболела и попала в больницу, сделали операцию. А меня в это время уволили. На работу обратно не берут. Как быть? Другой работы у меня нет. Воспитываю сына одна. Могу ли я на них подать в суд?
Ответы юристов

Формально могут. Только прекращение отношений будет называться не увольнением, а просто прекращением договора возмездного оказания услуг. Это гражданско-правовой договор, а не трудовой, поэтому к Вам не применяются гарантии прав, предусмотренных ТК РФ. В то же время, такой договор можно признать трудовым в суде, если выполняемая работа имела систематический характер, то есть Вы выходили на работу каждый день, например, с 9:00 до 18:00, и были другие признаки трудовых отношений. Если его признают трудовым, то гарантии будут соблюдены. Для подкрепления позиции, следует обратиться в инспекцию по труду, заявляя, в первую очередь, о том, что договор ВОУ заключен с Вами неправомерно и, с учетом характера исполнения обязанностей, следовало заключить трудовой.

Здравствуйте,

Налицо злоупотребление со стороны заказчикаработ по договору. В данном случае факт нахождения на стационарном лечении в больнице является обстоятельством непредотвратимости и непредвиденности, вызванным объективным фактором, подтверждаемым справкой из больницы. Позиция судов тут на Вашей стороне, значит можно оспорить расторжение договора и потребовать возмещения затрат через суд.