Могу ли обжаловать действия сотрудника ДПС в том, что он ввел нас в заблуждение, сказав, что моя страховка не действует?

Здравствуйте,ситуация произошла таким образом.Было ДТП, где при повороте на скользкой дороге меня вынесло на встречную полосу и произошло столкновение с другим авто (ваз 2109),из-за руля вышел молодой парень(водитель2109)не много пошумел и начал кому-то звонить,минут через пять приехала хозяйка авто(2109) и стала просить меня, что мол за рулем была она,так как парень не вписан в страховку.Спустя 1,5 часа наконец приехало ГАИ . Инспектор начал проверять документы и выяснил,что Ваз 2109 был куплен 8 дней назад и страховки на нее нет,после чего он мне заявил,что моя страховка ничего не возместит пострадавшей стороне и что я буду через суд выплачивать из своего кармана или предложил пойти на обоюдное согласие,что не имеем претензий друг к другу.После этого мне позвонили и сообщили,что у парня нет даже прав(лишенный).

Я с хозяйкой авто(2109) и с этим парнишка отошли в сторону,чтобы решить вопрос, сказав что я знаю о лишение его прав и буду говорить как все было и кто сидел за рулем(видеорегистратор подтвердит),да и я был в машине не один(свидетель).

После чего они запереживали и решили,что лучше на мировую пойти(безпритензий друг к другу).

После чего мы вернулись обратно в машину дпс и подписали бумажку,что претензий не имеем.На том и разъехались.

На следующий день мне звонок,что они на меня будут подавать в суд о возмещении ущерба.

Вопрос в том,могут ли они с меня требовать возмещение подписав мировую и почему моя страховка не действует (по словам инспектора)?Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Т.е. потерпевший мог воспользоваться своим правом обращения в Вашу страховую компанию. О случившемся ДТП обязательно сообщите страховщику в теч. 5 дней с момента ДТП. В противном случае, страховая может отказать в выплате.

Так же в законодательстве говориться следующее:страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле.

Желаю удачи!

Volchonokkk013@mail.ru