Удержание 100% дохода по исполнительному листу.

Здравствуйте! У неработающего пенсионера по исполнительному листу (долг по алиментам и алименты) удерживали 50 % пособия. С сентября 2016 года удерживают 100%. Также удерживают выплату как афганцу (не знаю, как правильно она называется). Правы ли приставы? Если НЕТ, то куда нужно обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Тамара, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Удержано может быть не более 50% пенсии, а в некоторых случаях не более 70% страховой пенсии либо фиксированной выплаты к ней. Удержания на основании решений органов ПФР, производятся в размере, не превышающем 20% страховой пенсионной выплаты, либо не более 20% фиксированной выплаты, но 100% удержания - это явно перебор, таким образом пенсионер вообще лишается средств к существованию, так как пенсия на данный момент времени - единственный источник дохода. Поэтому в случаях, когда у пенсионера сложная жизненная ситуация, нет других источников средств к существованию (кроме пенсии), размер вычета может быть уменьшен. Если пенсия удерживается по исполнительному листу, то заявление об уменьшении размера вычета необходимо написать в службу судебных приставов на имя старшего судебного пристава, необходимо будет явиться в отдел ФССП, форму заявления Вам продиктуют.

Здравствуйте,

Нет такие действия приставов неправомерны и нарушают ст. 138 ТК РФ. Вы должны получить справку с места работы о зачислении зарплаты на этот счет. После надо подать жалобу на имя начальника приставов о снятии ограничения со счетаи направлении документа об удержании не более 50%.

Тамара, добрый день! Это неправомерно, по закону судебный пристав вправе удерживать не более 50% процентов. Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов с заявлением и приложить к нему документы подтвержающие все поступающие Вам выплаты.

Добрый день Тамара! Приставы не имеют права списывать 100% дохода, если имеется долг по алиментам, то могут списывать до 70%. Собирайте документы, подтверждающие, что удерживают 100% и пишите жалобу в прокуратуру. Буду благодарна за отзыв.