Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Перерасчет алиментов по отмененному исполнительному листу

Перерасчет по отмененному исполнительному листу.

Ситуация такая: исполнительный лист на алименты. приставы предоставили справку о расчете суммы долга (поскольку исполнительный лист долгое время не подавался). долг был погашен. на работу пришло соответствующее уведомление. Еще ранее этого момента, суд, в связи с рождением второго ребенка, сократил размер алиментов до 1/6, прекратил действие старого исполнительного листа (того, по которому был выплачен указанный приставами долг), и выписал новый исполнительный лист.

Уже после того, как суд вынес свое решение, после того, как по старому исполнительному листу были закрыты все долги, судебные приставы пересчитали размер долга по старому исполнительному листу исходя не из средней а из реальной з\п. Насколько это обоснованно?
Ответы юристов
()
Здравствуйте,

Размер долга по алиментам не зависит от изменения размера удержания алиментов. Он начисляется за прошлые периоды. Соответственно при расчете до даты вступлеия в законную силу нового решения суда должны применяться расчеты долга по старому исполнительному листу, а после алименты платятся и учитываются по новым ланным.

Расчет долга производится на основании справки об уровне дохода плательщика (выдается работодателем), либо исходя из среднего размера зарплаты по региону или стране.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исполнительное производство (судебные приставы)
Общие положения
Арест имущества налогоплательщика
Процедура наложения ареста
Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве
Еще статьи