Продажа квартиры, задаток. Имею ли право возмещение затрат?

Я продавала квартиру, покупатель внес задаток 10000, но договор не подписывал. Была написана расписка (я получила 10 000 от Климовой и дата). Покупатель оформлял ипотеку, через 3 месяца сообщил, что банк отказал (усмотрев мошенничество). Через месяц потребовал задаток обратно. Все документы ему были предоставлены. На их оформление были потрачены деньги. Имею ли право на возмещение этих затрат (3000). И было отказано другим покупателям (т.к. был задаток)
Ответы юристов

Добрый вечер, Наталья! Если по закону Вы должны были составить договор и внести пункт о возврате (невозврате) задатка если сделка не состоится. Поэтому так, как Вы понесли расходы и у Вас есть подтвержение расходными документами, верните задаток за минусом своих расходов. Я думаю, что это будет справедливо. Тем более, что не Ваша вина, что покупателю отказали в ипотечном кредитовании.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день, Наталья!
Задаток оформляется в соответствии со ст.ст. 380, 381 Гражданского кодекса РФ, поэтому, если покупатель не подписывал договор задатка, договор не был удостоверен нотариусом и если между вами и не состоявшимся покупателем возник спор по деньгам, то он может быть разрешен по соглашению сторон. При отсутствии такого соглашения – в судебном порядке.
При этом вам следует иметь в виду, что в данном случае можно вести речь о предварительном договоре, а те доказательства, которые подтверждают причину отказа покупателя от покупки квартиры и ваши расходы, предоставить суду как доказательство.
Доказательства об отказе покупателю в ипотеке может истребовать из банка суд по вашему ходатайству. Считаю, что в данной ситуации вы являетесь потерпевшей стороной.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru