Имущественный налоговый вычет работающему пенсионеру (приобретена квартира)

Здраствуйте! В октябре 2013 года работающим пенсионером приобретена квартира стоимостью 2 млн.руб. заявление на имущественный налоговый вычет подал только в 2017 году (возврат за 2013,2014,2015,2016 годы) Вопрос: Как правильно составить декларацию?, т.е это будет перенос имущественного вычета от 2016 года к 2013, или декларацию составлять от 2013 года? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно п.10 ст.220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии законодательством РФ, имущественные налоговые вычеты, в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или (доли) долей в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них могут быть перенесены перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Таким образом, если квартиру вы приобрели квартиру в 2011 году перенести налоговые периоды можно на 2010, 2009, 2008. Право на получение налогового вычета возникает с момента предоставления полного пакета документов в налоговый орган. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,

Вы можете перенести налоговый вычет на прошлые года, но более 3 последних лет. Соответственно подавать Вы можете начиная с 2014 года.