Наследство: можем ли мы претендовать на долю матери?

Добрый день. У меня такой вопрос: много лет тому назад мои родители приобрели землю и вместе строили дом, в строительстве дома участвовали и мы - их дети. Спустя некоторое время мама умерла и спустя полгода отец автоматически вступил в наследство. Со дня смерти матери прошло вот уже 20 лет. Отец после смерти хочет оставить дом одному из своих сыновей. Можем ли мы претендовать на долю матери? Мы все являемся инвалидами и пенсионерами. И должен ли отец получить наше согласие на то,чтобы подарить или оставить в наследства долю матери?спасибо..
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя. В доля матери должна была быть поделена между всеми наследниками по закону если отсутствовало завещание. Получается вы наравне с отцом являлись наследниками, как это оформлено? В отношении принадлежащей отцу доли он вправе распорядиться самостоятельно свобода завещания. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Автоматически вступить в наследство нельзя. Если вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства , то вы пропустили срок вступления в наследство. А свой дом отец волен завещать кому угодно, не спрашивая согласия у кого либо. Буду признателен за оценку ответа.

Добрый вечер! В чьей собственности сегодня дом? Есть ли у отца свидетельство о собственности. Если Вы не знаете можете в онлайне на сайте росреестра посмотреть в чьей собственности дом. Или заказать в МФЦ (Мои документы) выписку по адресу Вашего дома.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, а вы не вступили в наследство фактически? Вы не жили в этом доме не пользовались имуществом матери? Если да, то можете признать за собой право собственности в суде. Если нет, то не сможете претендовать на долю матери.