Свекр хочет выселить нас из квартиры. При выселении дают другое жилье?

Здравствуйте,. Мой свекр хочет выселить нас из квартиры. Квартира муниципальная, в ней прописан он, муж и средний сын. Я со старшим сыном и младшей дочерью прописана по другому адресу. Как быть? При выселении дают другое жилье?
Ответы юристов

Добрый день!

Если вы вселены в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя, в соответствии с ч2. ст.60 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Если вы не указаны в договоре в качестве члена семьи нанимателя таковым не являетесь и соответственно проживаете в жилом помещении незаконно. В судебном порядке можно выселить такой иск должен предъявлять наймодатель (собственник), а не наниматель жилого помещения. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru