Увольнение после производственной травмы, спустя годы

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2008 году была получена производственная травма ( покалечил пальцы). Есть все документы фиксирующие это. Сейчас на заводе массовые сокращения штата... Я попал в списки. Предлагают перевестись на должность с меньшей оплатой или увольнение по соглашению сторон, с выплатой 2 окладов. Вопрос в том, почему я попал в число увольняемых, если после травмы должен иметь приоритет на оставление на работе??? Что делать? Увольняться не хочу и переводиться тоже.
Ответы юристов

Здравствуйте

В ТК РФ написано "При равной производительности труда и квалификации".

1. напишите письмо руководству предприятия с вопросом почему они считают Вашу квалификацию или производительность ниже?

2. можно написать жалобу в Гос инспекцию труда, которая проведёт проверку.