Не выплатили зарплату. Что делать? Трудовая инспекция не реагирует, прокуратура молчит, суд не справляется.

Здравствуйте, просим вас ответить на наш вопрос.

В июне 2012 года директор, он-же учредитель одной из московских компаний принял на работу нас - коллектив сотрудников из 5 человек.

Часть из нас была оформлена без трудовых договоров (2 чел. получали серые зарплаты). Часть были оформлены по трудовым договорам, но без оформления приказов на устройство. Через месяц Работодатель уволил весь коллектив со скандалом, сделав в трудовых книжках запись о том, что работники не справились с испытательным сроком. Хотя никаких комиссий по выявлению компетентности нас не было произведено. Не было никаких приказов об увольнении (с нашей подписью), вообщем с полным нарушением ТК.

Мы сразу-же обратились за помощью в одну из юридических организаций и через них направили Работодателю письмо с уведомлением с предложением о выплате зарплаты. Он игнорировал это письмо.

Мы с помощью этих юристов отправили письмо в Комиссию по труду. Но ответа из комиссии не последовало (наверное она перегружена).

Мы подали заявления в прокуратуру. Прокурор ответил через месяц с лишним. В ответе прокурора было уведомление, что Юрлицо сменило адрес регистрации и письмо другому прокурору, другого района Москвы, к которому относился новый адрес, провести расследование и ответить нам. Но ответа от прокурора до сих пор нет.

Мы написали с помощью этих юристов иск-е заявления и подали эти заявления в суд. В заявлениях мы требуем, чтобы нас признали как уволенных по сокращению, и 1. исправили записи в трудовых на формулировку по сокращению и, 2. выплатили двойные оклады в связи с сокращением, плюс проценты за каждый день (по ставке %% ЦБ РФ).

Дальнейшие отношения с органами госвласти мы вели уже без помощи юристов.

Так получилось, что наши дела стали вести разные судьи. У одного из нас уже был суд, у других будет позже. И судья настаивает, что сокращения не было, было увольнение по собственному желанию. Кроме того выяснилось, что Учредитель Юрлица-Работодателя сложил с себя директорские полномочия и уже передал Юрлицо какому-то БОМЖу.

Что нам делать ? Мы не чувствуем поддержки закона, имея на руках трудовые договора. Нам не выплатили зарплату, не заплатили за нас налоги и пенсионные отчисления.

Как отвечает ли бывший директор (он-же учредитель) за невыплату зарплаты, неначисления соц и пенсионных платежей?

Помогите, пожалуйста, подскажите линию поведения.
Ответы юристов
"...сделав в трудовых книжках запись о том, что работники не справились с испытательным сроком"... О каком сокращении может идти речь??? Не понятно!!!

Эта запись указывает именно на увольнение! А вот основания увольнения необходимо уточнить ...

При изложенных обстоятельствах, суд (скорее всего) не признает Вас и Ваших коллег уволенными по сокращению. Не тем путём пошли!..

Не забывайте так же, что по трудовым спорам установлен не большой срок исковой давности, и то, что Вы и Ваши коллеги обращались в различные инстанции, не прерывает этот срок.

Мы готовы оказать Вам и Вашим коллегам квалифицированную юридическую помощь, обращайтесь к нам индивидуально.
Ваша задача получить решения суда об установлении фактов трудовых отношений (для тех, у кого нет тр.договора), об изменении записи (но сокращение не подойдет), о взыскании зар.платы. Помните, что можно изменять либо предмет, либо основание иска (все сразу нельзя).

Потом уже исполнит. производство, в рамках которого можно будет привлечь вашего бывшего директора, учредителя к субсидиарной ответственности. Также необходимо проверить, не находится ли ваша ОООшка в стадии банкротства или ликвидации (см. http://www.vestnik-gosreg.ru)

Почему отказались от юр.помощи, вопросы не самые простые у вас (хотя и не сложные)? Любая мелочь может стать основанием для отказа в иске. Обсуждать действия наемных юристов сложно, хотя они обязаны были предупредить вас о сроках обращения в суд.

Без ознакомления со всеми документами, исковыми требованиями заочно откорректировать линию защиты проблематично, а честнее - невозможно.

Здравствуйте!

Тактика Ваших действий неверная изначально.

Во-первых, срок исковой давность по трудовым спорам крайне мал, поэтому сразу нужно было обращаться в суд, и эффективнее если индивидуально по каждому работнику. Исковые требования признать незаконным запись в трудовой книжке и взыскать средний заработок за весь период вынужденного прогула.

Во-вторых, административное ообщалование (инспекция и прокуратура) не препятствуют рассмотрению судебного спора, поэтому обращаться нужно было одновременно, эффективней было бы. Обращение должно быть с отметкой канцелярии о принятии или направлено ценным письмом с уведомлением отправлено через почту России. Если пропущен срок 30 дней, жалоба в вышестоящий орган, а еще веселее в суд на бездействие должностных лиц+взыскание морального вреда. Такая процедура не раз проводилась мной и очень успешно.

Конкретно в Вашем случае полагаю, что срок исковой давности уже пропущен.

Могу дополнительно Вас бесплатно проконсультировать по данному вопросу, пишите на адрес Sveta-chalaya@yandex.ru

С уважением,

Светлана Чалая