Получение льгот на покупку нового жилья!

Здравствуйте, я инвалид 3 группы. Группу дали бессрочно. Имею 1/5 долю квартиры (11 кв.м) Вопрос:

Могу ли я получить какие-либо льготы на преобретение нового жилья квартиры или загородной недвижимости! И куда обращаться?

Спасибо
Ответы юристов
Добрый день! Вставшим на учет после 1 января 2005 года предоставление жилья осуществляется в соответствии с порядком очередности, в зависимости от времени постановки на учет. Лица, имеющие инвалидность и нуждающиеся в жилых помещениях, принимаются на учет на основании поданных ими заявлений в органы местного самоуправления. Обеспечение жильем инвалидов, проживающих в не обустроенных надлежащим образом условиях, происходит вне очереди. К заявлению должны обязательно быть приложены следующие документы: - выписка из домовой книги; - копия финансового лицевого счета; - копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности; - копия индивидуальной программы реабилитации (ИПР); - иные документы с задействованными конкретными обстоятельствами (например, справка бюро технической инвентаризации, справка из учреждения здравоохранения). Факт установления инвалидности, ее причины и потребности гражданина, имеющего инвалидность, в социальной защите устанавливаются в соответствии с результатами медико-социальной экспертизы (МСЭ). Законным основанием для предоставления жилого помещения инвалидам является ст.28.2 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Уважаемый Василий, Вы можете быть признаны нуждающимся в расширении жилья. Для постановки в улучшении жилья Вам будет необходима следующая документация: -заявление; -выписка из домовой книги; -финансовый лицевой счет (копия); -копия справки, подтверждающая факт наличия инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации инвалида (копия); -иные документы с учетом некоторых обстоятельств (справка из БТИ, учреждений здравоохранения и т.д.). Самые точные сведения положено ли Вам жилье как инвалиду 3 группы, Вы сможете узнать в органах местного самоуправления Вашего региона. Так же Вы можете получить субсидию или ипотеку по специальной программе. Право на субсидию удостоверяется соответствующим свидетельством, период его действия составляет шесть месяцев со дня выдачи. Субсидию предоставляют в безналичной форме, а также перечислением денег на расчетный счет.

Здравствуйте!

Инвалиды, не зависимо от группы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. При этом учитывается состояние здоровья и другие заслуживающие внимания обстоятельства. Лица, имеющие инвалидность и нуждающиеся в жилых помещениях, принимаются на учет на основании поданных ими заявлений в органы местного самоуправления. К заявлению необходимо приложить копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.

Советую Вам обратиться в МФЦ (многофункциональный центр) с данным вопросом. Там Вам подскажут, какой пакет документов необходимо предоставить. Ситуация каждого человека, имеющего инвалидность рассматривается индивидуально, учитывая все необходимые факты.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Василий

1. Вы можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. Нужно подать заявление в орган местного самоуправления и соответствующий пакет документов (Выписка из домовой книги; Копия финансового лицевого счета; Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида; Другие документы с учетом конкретных обстоятельств, например, справки бюро технической инвентаризации или учреждений здравоохранения). Далее ожидание в порядке очереди. 2. Вы можете получить денежную субсидию на улучшение жилищных условий. Обратиться следует в администрацию города, и уточнить о конкретном списке документов (Ксерокопии и оригиналы паспортов и свидетельств о рождении всех членов семьи;Документы, свидетельствующие о заключении или расторжении брака;Копии трудовых книжек;Справку из ЖЭКа о составе семьи;Справки об официальных доходах всех членов семьи.) . Воспользоваться ею можно будет в течении полугода. И рассчитана она будет исходя из того, что Вы уже имеете в собственности. 3. Наличие социальной ипотеки в регионе. Однако также нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий.