Купить квартиру с обременением

Здравствуйте. Подскажите, большой риск остаться без денег и квартиры в данной ситуации. Хотелось купить 3-х комнатную квартиру,но она оказалась в ипотеке ,долг 1000000р.в банке АИЖК(сопровождение банк ВТБ) и к тому же семья в разводе. Жена имеет 1/3, муж 2/3, ребенок не имеет. Муж по словам жены в другом городе и для совершения всех сделок с квартирой сделал в нотариусе доверенность на друга. Теперь мне предлагают внести от своего имени долг за их ипотеку и ждать месяц,когда придет закладная с Москвы и банк снимет обременение,потом уже договор купли продажи заключать. И подписывать документы естественно будет она и друг мужа( по доверенности). Могут ли она и доверенное лицо отказаться после снятия обременения от продажи? Или её бывший супруг заявить,что сделку считать недействительной по каким - либо причинам? Какие еще риски? Стоит ли идти на заключение такой сделки? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте! Заключите предварительный договор купли-продажи и заверьте его нотариально, тогда если они откажутся от сделки смело подавайте в суд. Бывший супруг может подать иск о признании сделки недействительной, если у него есть доказательства, что сделка совершена с нарушением действующего законодательства. Но это хлопотно. Удачи. Буду признателен за озыв и оценку ответа.

Добрый вечер! Я бы Вам посоветовала отказаться от сделки. Найдете другую квартиру обязательно, и без лишних проблем. Во-первых, банк в Москве, Вы вносите деньги и еще будете ждать. Через месяц Вы точно не получите документы. Возможно затянется от 3-х месяцев до 6-ти. Во-вторых, Вы не знаете с какой целью дана доверенность от мужа. Ведь мошенников полно. А что если окажется, что доверенность на продажу муж не давал, подпись ни его. Тогда, что когда и с кого Вы будете требовать деньги. Оставьте данный вариант, не тратьте зря время, рынок недвижимости сегодня очень большой. Не создавайте проблем за свои же деньги.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!