Может ли страховая компания взыскать стоимость ремонта авто пострадавшего?

Здравствуйте! 22 января я стал виновником ДТП. А 27 января позвонил пострадавший и сообщил, что я должен в течении 5 дней предоставить свой автомобиль в страховую компанию для осмотра. После ДТП потерпевшим и мной был составлен европротокол. Страховая компания у пострадавшего и у меня одна. Разъясните, пожалуйста ситуацию-надо ли мне предоставлять авто или нет может ли страховая затребовать у меня возмещение ремонта авто пострадавшего? Сумма ущерба примерно 10-12 тысяч рублей. Заранее благодарен. Дмитрий
ДТП | Владимир | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, все именно так. Согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО" именно Вы должны известить свою страховую компанию в течение 5 дней с момента ДТП, а по ее требованию представить автомобиль для осмотра. Иначе страховщик может отказать в выплате и предъявить регрессные требования уже к Вам.

Добрый день! Всё по закону, если вы не направляете экземпляр извещения в свою страховую компанию течение 5 рабочих дней со дня совершения дтп к страховщику возместившему ущерб переходит право требовать его с вас (п.п."ж" п.1 ст. 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданствой ответственности владельцев транспортных средств". Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru