Может ли другой хозяин претендовать на этот участок?

Подскажите, мы хотим купить квартиру, в доме на пять хозяев и хотим приватизировать землю как двор со своей стороны входа, а на эту сторону выходят окна другого хозяина, а вход у него с другой стороны. Может ли он претендовать на этот участок земли за его окнами или нет?
Ответы юристов

Добрый вечер, Диана! Это земля общего пользования на каком основании Вы ее собираетесь приватизировать?

Придомовая территория - это земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен дом и предназначенные для его обслуживания и эксплуатации объекты, в том числе коллективные автостоянки, детские и спортивные площадки. Границы земельного участка определяются на основании данных государственного кадастрового учета (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; пп. "е", "ж" п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

Если земля в общей долевой собственности, то все сособственники имеют право свободно передвигаться по ее территории и соответственно претендовать на нее всю.

Единсвенный выход избежать этого - это обращаться в суд за выделом доли в натуре. Тогда, при наличии технической возможности, Вам выделят часть земельного участка, который Вы сможете использовать по своему усмотрению.

Добрый день!

Так как дом является многоквартирным то земельный участок под ним и прилегающая территориия к дому является обще долевой собственностью всех собственников квартир в данном доме, выкупить вы его не вправе. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru