На что следует обратить внимание при заключении договора на работу вахтовым методом?

На что следует обратить внимание при заключении договора на работу вахтовым методом, чтобы по окончании вахты гарантированно получить зарплату? Если работодатель не заплатит, какие шансы добиться выплаты?
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Внимательно читайте условия работы, свои обязанности, размер зарплаты, график работы. Не думайте сразу о плохом, проблемы надо решать по мере их наступления. В случае невыплаты заработной платы у Вас будет год на обращение в суд.

Доброго времени суток!

Юлия, вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания (ст. 297 ТК РФ).

Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, определены главой 47 ТК РФ и Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (далее - Основные положения), которые должны применяться в части, не противоречащей ТК РФ.

Каких-либо специальных требований к оформлению трудовых договоров с работниками, работа которых будет осуществляться вахтовым методом, трудовое законодательство не содержит.

Условия, подлежащие обязательному включению в трудовой договор, перечислены в ст. 57 ТК РФ. В договоре необходимо чтобы было указание, что работа по данному трудовому договору будет осуществляться вахтовым методом, поскольку это условие определяет характер выполняемой работы. В таком трудовом договоре не всегда возможно будет указать конкретное место работы, хотя это условие ст. 57 ТК РФ определено как обязательное.

Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом согласно ст. 301 ТК РФ регламентируются графиком работы на вахте.

Что же касается отражения в трудовом договоре условий оплаты труда, то хотелось бы отметить следующее. Системы оплаты труда в организации должны устанавливаться коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Заработная плата конкретного работника, составной частью которой являются, в том числе, компенсационные и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ), устанавливается согласно ст. 135 ТК РФ трудовым договором.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда, в том числе размер оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

Вобщем внимательно читайте трудовой договор!

Желаю удачи и всего вам доброго!

_________________________________

Буду признателен за оставленный отзыв.

Добрый день!

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях. Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период. В договоре обязан быть указан режим труда и отдыха. Гарантии и компенсации работникам. Оплата труда, порядок выплаты заработной платы и сроки выплаты. На основании ст.297-302 ТК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru