Предъявление претензии выплаты ДТП ОСАГО

Попал в дтп (выезжал задом, не увидел машину, задел передний бампер и крыло) 17.06.2015. С ДТП тогда я был согласен. Вызывали комиссаров, все оформили. Я спросил у них: «Мне надо ехать куда-то еще?» Комиссары ответили: «нет». Страховая компания пострадавшего выплатила ущерб. Я поэтому и не суетился. Сегодня 27.01.2017 приходит претензия от страховой компании, к ней приложено извещение о ДТП со схемой ДТП и моей росписью, что я не сообщил о ДТП в течение 5 рабочих дней, просят 12 600 рублей вернуть за ремонт. Что мне делать дальше? Почему выплачивать должен я, ведь страховая компания уже выплатила ремонт, и сотрудники ГИБДД в тот день сказали не сообщать в страховую компанию?
ДТП | Омск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Всё по закону, если вы не направляете экземпляр извещения в свою страховую компанию течение 5 рабочих дней со дня совершения дтп к страховщику возместившему ущерб переходит право требовать его с вас (п.п."ж" п.1 ст. 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданствой ответственности владельцев транспортных средств". Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Борис!
К сожалению, все именно так. Согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО" именно Вы должны известить свою страховую компанию в течение 5 дней с момента ДТП. Иначе страховщик к Вам может предъявить регрессные требования.