Хотят чтобы ушла без отработки 14 дней, а она мне нужна

Здравствуйте! Ситуация такая: работодатель сказал мне написать заявления, но хочет, чтобы я ушла без отработки. Но мне нужны эти две недели отработки для поиска новой работы. Как правильно сделать так, чтобы мне дали отработать?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!
ТК РФ в ст. 80 устанавливает стандартный двухнедельный срок для заблаговременного информирования работодателя об увольнении работника.
Таким образом, согласно положению Трудового кодексеа работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее, чем за две недели.
Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем.
К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте.
Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения.
Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru