Взяла кредит по недействительному паспорту

Вышла замуж в апреле 2016 года. Взяла фамилию мужа, а паспорт не сменила. В октябре 2016 года взяла кредит. Одобрили, не заметив, что паспорт не действителен. Хотя мне еще в загсе сказали что любые финансовые операции будут недействительны. Можно ли признать договор с банком недействительным?
Ответы юристов
Здравствуйте! В течение месяца вы должны были поменять паспорт, при смене фамилии в паспорте ставится отметка о том, что ваш паспорт недействительный (не доглядел банк). Вам необходимо обратиться в банк с новым паспортом, для переоформления кредита на новую фамилию, так как вы скрыли достоверную информацию от банка, вы несёте ответственность, в том числе и уголовную. Вас могут привлечь по ст.159 УК РФ Мошеничество.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста оцените. Спасибо!

Здравствуйте! Признание недействительным договора возможно только в судебном порядке. Если вы заявите такой иск, то банк с легкостью докажет, что именно вы являетесь стороной кредитного договора: сведения о регистрации брака и получении нового паспорта будут являться доказательствами их доводов. К тому же эти доказательства вы будете вынуждены приложить к своему иску: свидетельство о браке и копию нового паспорта.
Попутно вам разъясняю: почитайте внимательнее договор с банком. Возможно, найдутся другие основания его признания недействительным полностью или в части (скрытые комиссии, страховые премии и др.). При этом не забывайте: в отношениях с банком вы являетесь потребителем финансовых услуг в соответствии с Законом «О защите прав потребителей». Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru