Нужно ли было подавать декларацию? Я ведь ничего не продавал

Я приобрел незавершенное строительство, по договору купли-продажи, достроил и зарегистрировал. При регистрации земли в собственность выяснилось, что адрес регистрации указан неверно, хотели это село отнести к городу, потом передумали. Перерегистрировали право собственности. Теперь вдруг налоговая заявляет, что право это было прекращено, не смотря на наличие у них документа о регистрации и льготы на недвижимое имущество как пенсионеру, и я не подал в 2014 году декларацию НДФЛ. Я считаю поскольку я ничего не продавал, право за мною зарегистрировано и декларацию подавать не должен был. Или надо что-то доказывать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Gtnh!
Ничего доказывать вам не надо: право собственности у вас зарегистрировано, не оспорено и не отменено в судебном порядке. Более того, в соответствии с законом право собственности подтверждается соответствующими регистрационными документами.

А вот теперь внимание (!!!!):
Люди, находящиеся на пенсии, имеют полное право на налоговый вычет на квартиру в 2016 году.
Для этого подается декларация и оформляется перенос на предыдущий период – не больше 3-х лет.
По отношению к пенсионерам возможны разные ситуации:
- если они еще продолжают работать;
- они уже не ведут трудовую деятельность.

В первом случае физическое лицо, находящееся на пенсии, подает декларацию на налоговый вычет в год, следующий за годом покупки квартиры, то есть получения такого права.
Во втором случае, пенсионер может претендовать на налоговый вычет, если он трудился на протяжении 3-х лет, предшествующих получению своего права на него.

Согласно письму Министерства финансов № 03-04-05/7-577 от 28.04.2012 года отсутствие дохода при наличии права на налоговый вычет говорит об имеющемся остатке этого вычета, переносимом на предыдущие налоговые периоды до 3-х лет.

В данном случае речь идет о вашем праве на налоговый вычет, то есть на возврат затрат на покупку недостроя с земельным участком и затрат на строительство дома.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, или нужна более подробная консультация, обращайтесь. Обратиться можете также на указанную ниже мою элю почту.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru