Нарушение границ земельного участка - как поступить?

Имеется земельный участок в сельской местности. Границы отмежованы, но не огорожен. Рядом построили магазин и вырыли колодец. Меня взяли сомнения, не заехали ли на мою землю. Пригласил межевальщика для уточнения, так и есть на моём участке. Всё зафиксировали. Ругаться не люблю - попросил культурно убрать. Но вижу ноль эмоций.

Вот теперь ломаю голову как поступить:

а) Просто "отжать" типа, что упало то пропало.

б) Засыпать как будто его и не было

в) Начать судебную тяжбу со включением морального ущерба и т. д.

г) другие варианты
Ответы юристов

Добрый день! Как показывает практика подобные спорные вопросы разрешаются в основном в судебном порядке, так, как договориться полюбовно не получается, у каждой из сторон своя правда. Так, что мой совет, если сосседи не отреагировали на Вашу просьбу, значит подавайте в суд иск о нарушении Ваших прав. Просто если Вы сейчас будете действовать по их схеме, то начнется война между Вами, и все равно придется идти в суд, но сложнее будет доказывать кто прав, а кто виноват.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! Вполне согласен с коллегой Багаловой Т.К. Подавайте иск в суд, если оставите всё как есть, то Вам на участке ещё и котлован выроют, но на выплапу за моральный ущерб особо не расчитывайте. Буду признателен за отзыв и оценку ответа.