Может ли стоимость ремонта превышать стоимость автомобиля?

Дочь попала в ДТП и признана виновной. Экспертиза, которую провел пострадавший насчитала 830 тыс. руб. вместе с утратой товарной стоимости. Реальная стоимость авто того же года тысяч 700. Законно ли все это и что можно сделать?
ДТП | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый пользователь!

Заключение такой "экспертизы" суд не примет в качестве основания для выплаты, т.к. пострадавший обогатится за Ваш счет. По Вашему ходатайству суд назначит другую экспертизу.

Стоимость ремонта может превышать стоимость автомобиля,так как существует такое понятие как "износ транспортного средства".А что касаемо ремонта автомобиля,в отчете оценщик ориентируется на новые детали,поэтому и получается что ремонтировать дороже.Исходя из судебной практики в нашем регионе,суд назначит судебную экспертизу, но как правило "судебка" насчитывает не намного меньше,а порой и больше того,что насчитали оценщики в досудебном отчете.я считаю что некорректно говорить об обогащении за Ваш счет,так как потерпевшему необходимо будет ремонтировать автомобиль,а ремонт не бесплатно,и не старыми же деталями.А суд может и принять такой отчет за основание для выплаты.У меня были такие решения,без судебной экспертизы.Если ОСАГО,то потерпевшему выплатит страховая в рамках 120 000,а остальное суд взыщет с Вас.Если вы не доверяете оценщикам из различных ООО,то можно провести и в государственном учреждении,и даже в другом регионе.вопрос времени.помните,что если Вы ходатайствуете о назначении судебной экспертизы,то Вы и оплачиваете 100%.А судебная экспертиза намного дороже,чем досудебная у оценщиков.