Возврат полной стоимости страховой премии

Добрый день. Брала кредит на авто, предложили кредитование только со страховкой жизни, здоровья, потеря работы. Были заключен договор страхования, а в последствии прочитала пункт "прочие условия и оговорки" и в котором были перечислены заболевания, при которых нет возможности заключить данный договор и в п.1 в последнем абзаце написано, что "застрахованный должен быть оформлен по трудовому бессрочному договору и не являться совместителем, сезонным работником или временным работником". Так же отмечено, что "данное условия является существенным и в случае его несоблюдения, договор считается незаключенным и страховщик возвращает страхователю уплаченную им страховую премию". Мною было написано письмо в страховую компанию с целью расторгнуть договор и получить обратно полную стоимость полиса. На что страховая компания прислала ответ, что они могут расторгнуть со мной договор в части работы, и вернуть деньги, уплаченные за данный риск. Риск по здоросью и жизнью остается до конца действия полиса. Правомерен ли данный отказ от полного расторжения договора?
Ответы юристов

Добрый день! У Вас же страховка жизни, здоровья и работы. Вот они Вам и ответили, что Вы подтвердили, что касается работы, а в остальном нет причин расторжения договора страхования.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Страховая компания не вправе в одностороннем порядке изменить предмет договора без вашего согласия в предмет договора входят условия вышеперечисленные вами. Для внесения изменения в договор необходимо ваше согласие, затем дополнительным соглашением исключается условия о заболевания и бессрочном трудовом договоре. Так как вы такого согласия не давали повторюсь страховая компания не вправе менять предмет договора в одностороннем порядке т.к. договор это волеизъявления двух сторон и вслучае внесения в него изменений необходимо получить согласие второй стороны т.е. "ваше" согласие. То, что компания исключила названные условия самостоятельно, является незаконным и не соответствует действущим нормам ГК РФ. Основания внесения изменения в договор является дополнительное соглашение оформленное в соответствии со ст.450 ГК РФ, сам договор страхования, п.1 ст.1 ГК РФ, ст. 421 ГК РФ. На этом основании можно обратиться в суд с исковым заявлением и признать договор незаключенным т.к. нарушены существенные условия при заключении договора страхования. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru