Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат полной стоимости страховой премии

Добрый день. Брала кредит на авто, предложили кредитование только со страховкой жизни, здоровья, потеря работы. Были заключен договор страхования, а в последствии прочитала пункт "прочие условия и оговорки" и в котором были перечислены заболевания, при которых нет возможности заключить данный договор и в п.1 в последнем абзаце написано, что "застрахованный должен быть оформлен по трудовому бессрочному договору и не являться совместителем, сезонным работником или временным работником". Так же отмечено, что "данное условия является существенным и в случае его несоблюдения, договор считается незаключенным и страховщик возвращает страхователю уплаченную им страховую премию". Мною было написано письмо в страховую компанию с целью расторгнуть договор и получить обратно полную стоимость полиса. На что страховая компания прислала ответ, что они могут расторгнуть со мной договор в части работы, и вернуть деньги, уплаченные за данный риск. Риск по здоросью и жизнью остается до конца действия полиса. Правомерен ли данный отказ от полного расторжения договора?
Ответы юристов
()

Добрый день! У Вас же страховка жизни, здоровья и работы. Вот они Вам и ответили, что Вы подтвердили, что касается работы, а в остальном нет причин расторжения договора страхования.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

()

Добрый день!

Страховая компания не вправе в одностороннем порядке изменить предмет договора без вашего согласия в предмет договора входят условия вышеперечисленные вами. Для внесения изменения в договор необходимо ваше согласие, затем дополнительным соглашением исключается условия о заболевания и бессрочном трудовом договоре. Так как вы такого согласия не давали повторюсь страховая компания не вправе менять предмет договора в одностороннем порядке т.к. договор это волеизъявления двух сторон и вслучае внесения в него изменений необходимо получить согласие второй стороны т.е. "ваше" согласие. То, что компания исключила названные условия самостоятельно, является незаконным и не соответствует действущим нормам ГК РФ. Основания внесения изменения в договор является дополнительное соглашение оформленное в соответствии со ст.450 ГК РФ, сам договор страхования, п.1 ст.1 ГК РФ, ст. 421 ГК РФ. На этом основании можно обратиться в суд с исковым заявлением и признать договор незаключенным т.к. нарушены существенные условия при заключении договора страхования. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: