Сокращение персонала ИП при его ликвидации

Верно ли мое мнение, что ИП при своей ликвидации сокращает сотрудников без выплаты выходного пособия (если это не прописано в трудовом договоре)? Какой статьей ТК эту регулируется?
Ответы юристов

Добрый день.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ, либо сокращением численности или штата работников организации пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), ст. 178 ТК РФ.