Может ли мой отец забрать у меня пенсию моего ребенка?

Меня зовут Катя, я воспитываю ребенка инвалида, очень много денег уходит на учебу, лекарства ну и на многое другое касаемо моего ребенка. Мой отец считает что я вру по поводу того, что лекарства, еда, одежда, обучение на все это уходит не мало денег и грозится забрать у меня его пенсию, причем если это случиться я так же дальше буду одевать обувать и т.п и т.д своего сына, только уже без пенсии, а на деньги которые я получаю по уходу за ним. Как мне поступить правильно я не знаю и переживаю что мы с сыном останемся с носом.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Екатерина, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить очень кратко: Забрать пенсию у Вашего сына - это просто невозможно. Данную ситуацию рассматриваю не более чем как маразм Вашего. Так что успокойтесь, никто Вашего сына пенсии не лишит.

Здравствуйте! Отец не вправе забирать пенсию внука-инвалида если уход за ним осуществляет мать. Никто ему это сделать не позволит!

Добрый день!

В соответствии со ст.27 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" материальное обеспечение инвалидов включает в себя денежные выплаты по различным основаниям (пенсии, пособия, страховые выплаты при страховании риска нарушения здоровья, выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, и другие выплаты), компенсации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Эта выплата предоставляется непосредственно ребенку инвалиду для материального обеспечения ее никто не вправе отнять кроме годарства и то при наличии законных оснований. Буду благодарен за оценку ответ ivan.timofeev.dz@mail.ru

Екатерина, добрый день! Не переживайте, Ваш отец не вправе забирать выплаты государства, предусмотренные на Вашего ребенка. Вы как родитель имеете полное право ими распоряжаться в рамках обеспечения ребенка.