Что может быть 16-летнему подростку за избиение человека 25 лет?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что может быть 16-летнему подростку за избиение человека 25 лет, и он попал в больницу!

Но бил он не один, а вчетвером и под алкогольным опьянением, и разбили телефон прохожему которых избили.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Все зависит от тяжести причиненного вреда. Если тяжесть небольшая, то административная ответственность в виде штрафа, но не на несовершеннолетнего, а на его родителей.

Если вред здоровью довольно существенен, то будет уже уголовная овтетственность по соответствующим статьям:

- умышленный легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ);
- умышленный вред здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ);
- умышленный тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ).

Совершение деяния группой лиц, да еще в состоянии опьянения будет отягчающим обстоятельством.

Добрый вечер, Ирина! Многое будет зависеть от потерпевшего. Поэтому постарайтесь не ждать что будет, а чтобы мальчишкам не портить жизнь, договаривайтесь с потерпевшим. А пацанам будет хороший урок на будущее.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!