Возврат телефона - отказываются провести проверку в моем присутствии

Добрый вечер. У меня такая проблема - я 09.04.11 купила телефон в Samsung S5850, 10.03.12 пришла в магазин с просьбой отправить мой телефон на проверку качества, на что получила отказ, они сказали что только ремонт. Я отказалась и написала претензию на расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств, при необходимости продавец может провести проверку качества в моем присутствии. 20.03.12 мне пришел ответ по почте на мою претензию где было сказано что мне надо подойти в магазин и отдать им телефон на проверку качества. Я пришла попросила направление на проверку в моем присутствии на что получила отказ, т.к. продавец проводит проверку качества только в Москве, а я живу в Иванове, и в моем присутствии они не могут или не хотят провести проверку. На этом наше общение прекратилось, подскажите правильно ли я все делаю, что мне делать дальше и если обратится в суд какой процент того что я выиграю дело?
Ответы юристов
Здравствуйте! Давайте разберем всю последовательность необходимых действий.

Вернуть некачественный телефон в магазин не сложно, достаточно знать следующее:

1. Потребитель имеет право вернуть некачественный телефон продавцу и потребовать возврата уплаченных за бракованный телефон денег, в течение 2-х лет с момента покупки (ст. 18 и ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»).

2. В течение всего срока гарантии продавец обязан доказывать, что требования потребителя не правомерны (т.е. что недостатков нет или за них несет ответственность потребитель) (п.5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).

3. Если продавец провел независимую экспертизу и в соответствии с ее заключением товар пришел в негодность по вине потребителя, потребитель в праве оспаривать такое заключение, но важно знать:

- Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

4. Срок на возврат денег, либо обмен товара по результатам экспертизы - 10 дней ( ст.22 Закона «О защите прав потребителей»).

5. Получив требование о возврате денег за некачественный телефон, некоторые продавцы заявляют, что телефон технически сложный товар и подлежит возврату только при наличии существенного недостатка (в подтверждение этого даже показывают перечень к ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»)

Вас вводят в заблуждение, в соответствии с данным перечнем возврат телефона действительно невозможен, но этот перечень относиться только к КАЧЕСТВЕННЫМ товарам! Если товар не качественный Вам необходимо руководствоваться перечнем к ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и телефона в данном перечне нет.

6. С продавцом следует общаться письменно, т.е. подавать претензию с отметкой о вручении. Это нужно для того, что бы у Вас всегда было подтверждение, что определенного числа Вы предъявляли продавцу определенные требования.

1. Идете в магазин (сначала просто узнать, не вернут ли они деньги сразу).

2. Если не вернули, вручаете претензию, пишите заявление о проведении экспертизы, а не ремонте!!!

3. Ждете результат в течение 10 дней, обращаетесь в магазин и требуете результата экспертизы и удовлетворения ваших требований, если экспертиза подтвердила наличие заводского брака.

4. Если ответ отрицательный, проводим независимую экспертизу.

5. Вручаем повторную претензию и акт экспертизы (в претензии, не забываем к требованию возврата денег, добавить требование о компенсации расходов на экспертизу)

Экспертизу проводит только авторизованный сервисный центр, Вы имеете право присутствовать при экспертизе.

Все Ваши действия при возврате телефона правильные!

Если вы решите обратиться в суд, то шансы на успешное разрешение дела очень даже велики! Составляйте исковое заявление в мировой суд, обосновываете в нем все требования, прикладываете необходимые документы и акты, к тому же, согласно ст. 1064 ГК РФ Вы имеете право на возмещение вреда, причиненного личности или имуществу гражданина в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1096 ГК РФ вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара.

Думаю, что все будет хорошо! Успехов вам и терпения!