Возможно ли уменьшить или снять проценты по исполнительному обязательству?

Здравствуйте. Возможно ли уменьшить или снять проценты по исполнительному обязательству, если долг 95000, а вместе с процентами 240000, взят кредит у частного инвестора под 6% ежемесячных
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!
1) Если речь идет о вступившем в силу решении суда, то уменьшить или «снять проценты» нельзя.

2) Если речь идет об исполнительном листе, выписанном на основании решения суда, то в соответствии ст.203 ГПК РФ вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке (отсрочке) и изменении способа исполнения решения в суд, вынесший это решение.

3) Также вы вправе написать заявление на имя судебного пристава о снижении процента удержания.

В этом случае в заявлении укажите причины: крайне тяжелое материальное положение или иные тяжелые обстоятельства, например, покупка необходимых лекарств, затраты на транспорт, наличие иждивенцев, обязательств перед организациями (коммунальные услуги).

4) Помните, что прожиточный минимум неприкосновенен (в каждом конкретном случае надо исходить из прожиточного минимума в вашем регионе.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Светлана.

Вам следует обращаться с заявлением в суд об рассрочке суммы задолженности. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.