Штраф за отсутствие пломбы на счетчике электроэнергии

Добрый день. У нас не оказалось пломбы на счетчике, составили акт, насчитали сумму 43000, но мы ежемесячно оплачивали по счетам за электроэнергию, нам меняли счетчик, я не присутствовала, был документ где прописана установка электросчетчика, дата и т.д.

В графе было две пломбы, в одной из кот.был прочерк. Возможно нам ее вообще не ставили.

Сегодня пришли какие-то инспекторы, вскрыли счетчик и сказали оплачивать. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, если была установлена неисправность счетчика, либо отсутствие пломб, то с Вас могут обосновано потребовать оплаты по среднему нормативу потребления, сделав перерасчет за время прошедшее с прошлой поверки, но не более 3 лет (срок исковой давности).

Если не согласны с размером задолженности, то можете попробовать обжаловать ее через суд для уменьшения.