Право наследования жены если завещание на сына

Добрый день! Подскажите, имеет ли право жена (брак зарегистрирован официально) на имущество мужа, если есть завещание на сына и брак зарегистрирован позже, чем составлено завещание
Ответы юристов

Здравствуйте.

В данном случае наследником является сын, но у жены может возникнуть право на обязательную долю в наследстве в случае, если к моменту открытия наследства (смерти наследодателя) супруга будет являться нетрудоспособной.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 34 СК РФ жена имеет право по закону на половину совместно нажитого с мужем имущества. Это правило действует не зависимо от условий завещания. То есть при наследовании имущества во время брака, его придется делить между сыном и супругой отца.